10 июня 2024 года
Итоги комплексной Спартакиады МГУ им. адм. Г. И. Невельского

В феврале 2024 года стартовали соревнования комплексной Спартакиады МГУ им адм. Г. И. Невельского, которая была организована кафедрой теории, методики и практики физической культуры и спорта факультета базового профессионального образования (ФБПО).

Главные задачи спартакиады: привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; формирование у обучающихся здорового образа жизни, позитивных жизненных установок; гражданское и патриотическое воспитание обучающихся; формирование коммуникативной культуры, внимания, толерантности, умения работать в коллективе; профилактика преступности, наркомании и алкоголизма.

Спартакиада началась 5-6 марта 2024 года с соревнований по волейболу среди мужских и женских команд. Участниками стали пять мужских команд и четыре женских. Победителями среди мужских команд в упорной борьбе стали учащиеся Морского инженерного колледжа (МИК-1), второе место заняла команда курсантов факультета судовой энергетики и третье место досталось команде студентов факультета инженерии и цифровых технологий.

Первое место заняла команда девушек факультета управления, логистики и права, второе – команда девушек Морского инженерного колледжа (МИК-1), третье место досталось второй команде девушек морского инженерного колледжа (МИК-2).

19 марта 2024 года в тренажерном зале Университета были проведены лично-командные соревнования по русскому жиму. В мужских командных соревнованиях победу одержали курсанты факультета судовождения и связи, в упорной борьбе второе место заняли обучающиеся Морского инженерного колледжа, третье место осталось за курсантами факультета судовой энергетики. У женщин 1 место у команды Морского инженерного колледжа.

Среди мужчин в личном зачете места распределились следующим образом:

Категория свыше 80 кг: 1 место – Максим Рязанов, группа 501.43, Морской инженерный колледж; 2 место – Антон Майоров, группа 01.117, факультет судовождения и связи; 3 место – Артём Лысяк, группа 01.117, факультет судовождения и связи.

Категория до 80 кг: 1 место – Илья Романов, группа группа 03.21, факультет судовой энергетики; 2 место – Евгений Забелин, группа 501.12, Морской инженерный колледж; 3 место – Влад Пономарёв, группа 501.12, Морской инженерный колледж.

Приятно было видеть в этом виде спорта представительниц «слабого пола», где чемпионкой в весе до 70 кг стала студентка Морского инженерного колледжа Полина Артамонова  (группа 507.42), а весе свыше 70 кг – также студентка Морского инженерного колледжа Полина Архипова (группа 507.42к).

С 27 по 28 марта 2024 г. прошли лично-командные соревнования среди факультетов и колледжей по настольному теннису, в которых участвовало пять мужских команд. 11 участников на второй день состязались в мужском личном первенстве, и три команды девушек – в женском первенстве.

В командном зачете среди мужских команд места распределились следующим образом: 1 место – Морской инженерный колледж (команда-1); 2 место – Морской инженерный колледж (команда-2); 3 место – факультет судовой энергетики.

В соревнованиях среди женских команд: 1 место – факультет судовождения и связи; 2 место – Морской инженерный колледж.

В личном зачете свое мастерство продемонстрировали юноши – лучшие теннисисты факультетов: 1 место – Абдуназарзода Абдурахмон Абдурафи, студент группы 216.11 ФИЦТ, 2 место – Хасанов Давид, курсант группы 502.13 МИК, 3 место - Рогожников Иван, курсант группы 02.11 ФСЭ.

В личном зачете среди девушек места распределились следующим образом: 1 место – Жамалова Тумарис, курсант группы 04.11 ФСС; 2 место – Жильцова Виктория, курсант ФСС; 3 место – Джабридзе   Лика, студентка МИК.

16 апреля в спортивном зале учебного корпуса № 1 прошло лично-командное первенство МГУ им. адм. Г. И. Невельского среди факультетов по скиппингу. Командные места распределились следующим образом:

Среди мужских команд 1 место – факультет инженерии и цифровых технологий; 2 место – факультет судовой энергетики; 3 место – Морской инженерный колледж.

Среди женских команд 1 место – факультет инженерии и цифровых технологий; 2 место – факультет управления, логистики и права; 3 место – Морской инженерный колледж.

18 апреля в водно-учебном спортивном комплексе прошло лично-командное первенство МГУ им. адм. Г.И. Невельского среди факультетов по плаванию. Участники соревновались в четырех дисциплинах: вольный стиль 50 м, кроль на спине 50 м, брасс 50 м, командная эстафета 4х50 м.

Командные места распределились следующим образом: среди мужских команд 1 место – факультет судовождения и связи; 2 место – Морской инженерный колледж; 3 место – факультет судовой энергетики. Среди женских команд 1 место – факультет управления, логистики и права.

23 апреля прошли очень эмоциональные по накалу командные соревнования по стритболу, в которых приняли участие пять мужских команд факультетов и колледжа и две женских.

1 место среди мужских команд завоевала сборная-1 Морского инженерного колледжа, на  2 месте – команда факультета судовой энергетики; 3 место досталось команде МИК-2. Среди женских команд на 1 месте сборная девушек Морского инженерного колледжа, на 2 месте – сборная девушек факультета инженерии и цифровых технологий.

Последним видом в комплексной Спартакиаде были  соревнования по мини-футболу среди мужских команд. Участниками стали шесть команд курсантов и студентов. Первое место заняла команда факультета судовождения и связи. Вторыми стали студенты Морского инженерного колледжа, а третье место досталось команде факультета судовой энергетики.

По итогам соревнований по всем видам спорта  в комплексной Спартакиаде МГУ им. адм. Г.И. Невельского 1 место в мужском зачете заняла команда Морского инженерного колледжа, на втором месте оказались курсанты факультета судовождения и связи, третье место заняла команда факультета судовой энергетики.

Среди женских команд места распределились следующим образом: 1 место – сборная команда девушек Морского инженерного колледжа, на 2 месте – команда девушек факультета управления, логистики и права, на 3 месте – женская команда факультета инженерии и цифровых технологий.

Необходимо отметить слаженную работу преподавателей Морского инженерного колледжа по подготовке сборных команд по различным видам спорта – Куракулова Юрия Алексеевича, Козловой Аурики Валерьевны и Первойкина Леонида Леонидовича.

Выражаем благодарность судейским бригадам и волонтерам за организацию соревнований и судейство.