28 декабря 2023 года
Итоги Спартакиады «Первокурсник-2023 – спортивное будущее МГУ»

В середине октября 2023 года началась  Спартакиада «Первокурсник-2023 – спортивное будущее МГУ», которая была организована кафедрой теории, методики и практики физической культуры и спорта факультета базового профессионального образования (ФБПО).

Главные задачи спартакиады: привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; формирование у обучающихся здорового образа жизни, позитивных жизненных установок; гражданское и патриотическое воспитание обучающихся; формирование коммуникативной культуры, внимания, толерантности, умения работать в коллективе.

С 17 по 19 октября 2023 года в Университете прошли соревнования по мини-футболу среди мужских команд. Участниками стали шесть команд курсантов и студентов.

С 24 по 25 октября 2023 года в Университете прошли соревнования по волейболу среди мужских и женских команд 1 курса. Участниками стали пять мужских команд и три женских команды.

9 ноября 2023 года были проведены лично-командные соревнования по шахматам среди курсантов и студентов 1 курса, приняли участие четыре мужских команды. Очень жаль, что многие не смогли собрать полные команды для интеллектуальных соревнований.

С 13 по 15 ноября 2023 года состоялись лично-командные соревнования среди факультетов и Морского инженерного колледжа по настольному теннису, в которых участвовало пять мужских команд, в 11 участников во второй день состязались в мужском личном первенстве, и три команды - в женском первенстве.

22-23 ноября прошли очень эмоциональные по накалу командные соревнования по стритболу, в которых приняли участие семь мужских команд факультетов и колледжа

Последним видом в комплексной спартакиаде были лично-командные состязания по плаванию, где участвовали пять мужских команд и в личном первенстве по отдельным дистанциям (50 м вольный стиль, 50 м кроль на груди, 50 м брасс) – 20 юношей и две девушки.

В упорной борьбе среди мужских команд места распределились следующим образом: победителем стала команда Морского инженерного колледжа. Второе место заняла команда студентов факультета инженерии и цифровых технологий (в основном, благодаря лидеру факультета Игнату Бойко, студенту 225.11 группы), на третьем месте закрепилась команда курсантов факультета судовой энергетики.

Среди женских команд заслуженное 1 место заняла команда девушек Морского инженерного колледжа, принявшая участие во всех видах программы. Второе место неожиданно заняли спортсменки факультета судовождения и связи. На третьем месте – команда студенток факультета управления, логистики и права.

Море эмоций, отличное настроение и спортивный азарт – вот чем наградили спортивные мероприятия всех своих участников и болельщиков.

Выражаем благодарность судейским бригадам и волонтерам за организацию соревнований и судейство.