22 мая 2018 года
Кубок «Памяти Е.И. Жукова» завоевали экипажи ялов СМФ

22 мая во время построения на плацу состоялось вручение наград победителям и призерам 62-я гребно-парусной регаты МГУ им. адм. Г.И. Невельского, которая, начиная с прошлого года, носит имя Е.И. Жукова, выдающегося педагога и подвижника парусного спорта. В его честь учрежден переходящий кубок «Памяти Е.И. Жукова», который вручается победителям регаты в лично-командном первенстве.

Торжественная церемония награждения открылась приветственным словом ректора С.А. Огая. Затем наступил самый долгожданный для участников регаты момент: главный судья соревнований А.С. Огай приступил к награждению лучших спортсменов.

В своем выступлении он отметил: «62-я гребно-парусная регата была проведена в полном формате и состояла из гребной гонки в одну милю, четырёх парусных гонок, комбинированной гонки и пятимильной крейсерской гонки. В соревнованиях приняли участие экипажи 11 ялов. Девять экипажей Морского университета, а также гости: курсанты ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова и детская команда «Алые паруса» из Комсомольска-на-Амуре, которая стала самой младшей среди участников нашей регаты. Резервный день был традиционно заполнен соревнованием по перетягиванию каната. Победители и призеры этой дисциплины были награждены в день соревнований тортами, которые на протяжении многих лет предоставляет компания «Мэрлоу Навигэйшн Владивосток» и сладкой водой от «Управляющей компании СЛАВДА». Хотелось бы поблагодарить «Управляющую   компанию  СЛАВДА» за предоставление воды не только на награждение, но и за обеспечение водой участников на протяжении всех соревнований».

Первыми традиционно получили награды первокурсники. Экипажи были награждены грамотами и призами от «Управляющей компании СЛАВДА»:

3 место завоевал экипаж электромеханического факультета ял №31, старшина  Кравцов Семён; 2 место экипаж судоводительского факультета ял № 11, старшина Никитин Роман; 1 место экипаж судомеханического факультета ял №21, старшина Чернов Константин. В этом году экипаж яла Чернова Константина отличился мастерством и смог почти в каждой номинации занять достойное место

В основной группе экипажи ялов были награждены именными грамотами и медалями, а также все участники соревнований получили напитки от «Управляющей компании СЛАВДА».

В гребной гонке 3 место заняли электромеханики ял №31, старшина Кравцов Семён; 2 место судомеханики ял№21, старшина Чернов Константин; 1 место завоевал экипаж гостей – курсантов ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова, старшина Вайрадов Семён.

В парусных гонках 3 место занял экипаж судоводительского факультета ял №11, старшина Никитин Роман; 2 место экипаж ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова, старшина Вайрадов Семён. И второй год подряд 1 место в парусной гонке занял экипаж электромехаников, яла №32, старшина Ким Артём.

В комбинированной гонке места распределились следующим образом: 3 место экипаж СВФ, ял № 12, старшина Бакулин Артём; 2 место – вновь экипаж яла №21 СМФ, старшина Чернов Константин; 1 место – экипаж яла №32 ЭМФ, старшина Ким Артём.

Крейсерская гонка выявила призёров: 3 место – экипаж яла №21СМФ, старшина Чернов Константин; 2 место – экипаж яла №12 СВФ, старшина Бакулин Артём; 1 место – экипаж яла ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова, старшина Вайрадов Семён.

В лично-командном первенстве команды награждены грамотами, медалями и подарками от компании «Мэрлоу Навигэйшн Владивосток», награждает представитель компании Щадин Пётр Николаевич: 3 место экипаж яла №12 СВФ, старшина Баулин Артём; 2 место экипаж яла №21 СМФ, старшина Чернов Константин и победителем гребно-парусной регаты в лично-командном первенстве, набрав наименьшее количество очков, стал экипаж яла ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова, старшина Вайрадов Семён.

В завершение церемонии были вручены кубки и дипломы кураторам победителей и призеров в комплексном командном первенстве факультетов. В этом году места распределились следующим образом: 3 место завоевали экипажи электромеханического факультета (декан Глушков Сергей Витальевич); 2 место завоевали экипажи судоводительского факультета (зам. декана Пузин Пётр Павлович); 1 место завоевали экипажи судомеханического факультета (декан Воробьев Борис Николаевич).

Весь предыдущий год переходящий кубок памяти Евгения Ивановича Жукова по достоинству стоял в галерее славы судоводительского факультета, в этом году он переходит в руки судомеханического факультета. Кубок вручается декану СМФ Воробьеву Борису Николаевичу.

Ректор поблагодарил за помощь в организации и предоставлении подарков победителям и призёрам регаты «Управляющую компанию СЛАВДА», компанию «Мэрлоу Навигэйшн – Владивосток» и Приморское отделение 8635 ПАО Сбербанк.