Если вы не нашли искомой информации на этой странице, посмотрите старую версию сайта
Эта страница на old.msun.ru
25 июля 2017 года
Победы юных и взрослых яхтсменов Морского университета

Недавно закончившийся  18-ый парусный фестиваль «Кубок Семь футов» принес несколько побед в копилку юношеской сборной по парусному спорту Морского университета.

Ежегодные соревнования объединили несколько сотен спортсменов разных возрастов со всего Дальнего Востока РФ и КНР. Программу парусного фестиваля открывали юные яхтсмены от 9 до 16 лет, состязавшиеся в течение прошлой недели на яхтах различных классов: «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер-радиал», «420». Напомним, что в эти дни погода была не самой идеальной для гонок. Однако все соревнования прошли по плану. В детских и юношеских состязаниях приняли участие около полторы сотни спортсменов. За честь Морского университета боролись двадцать лучших воспитанников детской парусной школы университетского яхт-клуба «Навигатор», выступавшие на яхтах классов «Оптимист» (11 человек), «Луч» (3), «Кадет» (2) и «420» (4).

Надо отметить, что участие наших юных яхтсменов стало возможным благодаря масштабной спонсорской помощи компании «Совкомфлот», на средства которой яхт-клубу удалось значительно обновить флот: куплено две яхты класса «420», шесть - класса «Оптимист», а также - тренерский катер РИБ.

По итогам гонок юные яхтсмены Морского университета заняли следующие места. В классе «Кадет» второе место завоевали Кристина Красикова и Глеб Неунылов. В классе «420» второе и третье места заняли экипажи Анны Гутниковой - Игоря Чащина и Полины Беловой - Игоря Ломако. В классе «Оптимист» третье место заработал один из самых юных участников гонок  Владимир Ерин (2006 г.р.). В классе «Лазер-радиал» третье место занял Георгий Мирошниченко.

В детской парусной яхт-клуба «Навигатор» занимается около тридцати юных спортсменов. Руководит школой Игорь Попов, КМС, капитан яхты «Магистр», занявшей второе место во взрослой части соревнований, причем, в экипаж яхты входили юные спортсмены - Кристина Красикова, Анна Гутникова и Полина Белова. Тренируют яхтсменов Александра Прийма и Екатерина Чащина (МС, чемпион нынешних соревнований в классе Platu 25 на яхте Pink Floyd).

Надо отметить, что в соревнованиях среди взрослых в этом году приняли участие более трехсот спортсменов. Наибольший ажиотаж вызвали гонки флота, проведенные по пяти зачетным группам. Морской университет был представлен флотом яхт-клуба «Навигатор». В итоге наши спортсмены заняли почетные вторые места в двух зачетных группах: «25 – 34 футов» - яхта «Магистр» (капитан Игорь Попов) и «Картер 30» - яхта «Визави» (капитан Михаил Письменный). Остальные команды Морского университета - экипаж яхты «Сюрприз» (капитан Евгений Панкратов, четвертое место в зачетной группе «Картер 30»), «Стерх» (капитан Алексей Огай, пятое место в зачетной группе "ORC"), Second stage (капитан Юрия Якименко, восьмое место в зачетной группе Platu 25) и еще четыре вузовских экипажа на яхтах класса «Конрад-25R» (с 4 по 21 места), - все они, хотя и не выиграли призов, показали сильный характер и изрядное мастерство.