25 апреля 2014 года
Победители Кубка Приморского края 2014 года по пауэрлифтингу

С 17 по 20 апреля в ПГСХА (Приморская государственная сельскохозяйственная академия) в городе Уссурийске проходил Кубок и Первенство среди ВУЗов Приморского края по пауэрлифтингу и классическому пауэрлифтингу среди мужчин и женщин.

В соревнованиях участвовало около 150 спортсменов из Владивостока, Арсеньева, Уссурийска, Артема, Партизанска, Большого Камня, Лучегорска и других приморских городов и сел.

С большим комплектом наград вернулась сборная команда МГУ им. адм. Г.И. Невельского по пауэрлифтингу!

Морской университет представляла команда из 9 спортсменов: Еловикова Ангелина – студентка 3-го курса факультета психологии, Якуш Сергей – курсант Морского колледжа судомеханического факультета (СМФ), Новиков Владимир – студент 5-го курса Морского института информационных технологий (МИИТ), Ключник Анна – студентка 4-го курса Морского колледжа, Волобуев Максим – студент 1-го курса факультета водных видов спорта (ФВВС), Потапов Никита – курсант 4-го курса 20-ой роты судомеханического факультета (СМФ), Телидис Евгений – студент 4-го курса факультета управления морским транспортом (ФУМТ), Семенченко Екатерина – студентка 3-го курса ДВФУ и тренер сборной университета по пауэрлифтингу, аспирант – Телидис Костас Константинович.

18 апреля прошли соревнования по пауэрлифтингу среди мужчин, женщин и ветеранов всех весовых категорий. Среди женщин, Абсолютной Чемпионкой Кубка Приморского края стала Еловикова Ангелина. Также она показала результат выше норматива Мастера Спорта России. Среди мужчин в категории до 59 кг второе место занял Волобуев Максим, выполнил норматив Первого I-го спортивного разряда. В категории до 74 кг первое место занял Телидис Костас, установив рекорды Приморского края в жиме лежа и сумме троеборья среди мужчин. В категории до 83 кг первое место занял Якуш Сергей, установив рекорды Приморского края в жиме лежа среди мужчин и юниоров, а также улучшил свой личный рекорд в сумме троеборья. Второе место в категории 83 кг занял Потапов Никита, а также выполнил Первый I-ый спортивный разряд. Стоит отметить, что из-за технической ошибки Никите не хватило всего 7,5 кг до выполнения норматива Кандидата в Мастера Спорта. В категории до 120 кг второе место занял Новиков Владимир, уступив первое место спортсмену из Уссурийска лишь по собственному весу.

• Абсолютной Чемпионкой Кубка Приморского края по пауэрлифтингу среди женщин стала Еловикова Ангелина.
  • Абсолютным Чемпионом Кубка Приморского края по пауэрлифтингу среди мужчин стал Телидис Костас, на втором месте Якуш Сергей.

Команда МГУ им. адм. Г.И. Невельского заняла почетное второе место по пауэрлифтингу, уступив первое место с небольшим отрывом по очкам команде Уссурийска.

Спортсмены в личном зачете были награждены грамотами и медалями, а в абсолютном и командном зачете красивыми памятными кубками.

19-20 апреля проходили Кубок Приморского края по классическому троеборью среди мужчин, женщин и ветеранов и Первенство Приморского края по классическому троеборью среди женщин и мужчин ВУЗов всех весовых категорий. Среди женщин Приморского края в категории до 47 кг дебютное первое место заняла Семенченко Екатерина и выполнила норматив Второго II-го спортивного разряда, стоит отметить, что Екатерине не хватило всего 10 кг до выполнения норматива Первого I-го спортивного разряда. Также Екатерина установила рекорды Приморского края в приседе, жиме, тяге и сумме троеборья среди юниорок. В категории до 57 кг дебютное первое место среди женщин ВУЗов заняла Ключник Анна, а также выполнила норматив третьего III-го спортивного разряда и установила рекорд Приморского края в становой тяге среди юниорок. В категории до 72 кг среди женщин Приморского края и ВУЗов первые места заняла Еловикова Ангелина. Также она установила рекорды Приморского края в приседе, жиме, становой тяге и сумме троеборья среди женщин и юниорок.

Среди мужчин Приморского края в категории до 59 кг второе место занял Волобуев Максим. Также Максим занял первое место среди мужчин ВУЗов. В категории до 74 кг среди мужчин Приморского края первое место занял Телидис Костас. Также он занял второе место, среди мужчин ВУЗов, уступив первое место из-за несправедливого судейства спортсмену из ДВФУ. В категории до 83 кг первое место среди мужчин ВУЗов занял Якуш Сергей, а также Сергей занял третье место среди мужчин Приморского края. В категории до 105 кг среди мужчин ВУЗов в упорной борьбе второе место занял Телидис Евгений. В категории до 120 кг среди мужчин ВУЗов вторым стал Новиков Владимир, уступив уже второй раз первое место спортсмену из Уссурийска лишь по собственному весу.

Абсолютной Чемпионкой Первенства Приморского края по классическому пауэрлифтингу (без экипировки) среди женщин ВУЗов стала Еловикова Ангелина. Также Ангелина заняла второе место в Абсолютном зачете среди женщин Приморского края по классическому пауэрлифтингу (без экипировки).

Среди мужчин ВУЗов второе место в Абсолютном зачете по классическому пауэрлифтингу (без экипировки) занял Телидис Костас.

Команда МГУ им. адм. Г.И. Невельского заняла первое командное место по классическому пауэрлифтингу среди женщин ВУЗов, второе командное место по классическому пауэрлифтингу среди женщин Приморского края и второе командное место по классическому пауэрлифтингу среди мужчин ВУЗов.

Хочу отметить, что из всех команд спортсменов, только сборная команда МГУ им. адм. Г.И. Невельского выступала три дня подряд, а это очень тяжело в психологическом и физическом плане касаемо восстановления спортсменов.

Кубок Приморского края завершился традиционным награждением. Победителям и призерам вручили медали и грамоты, а в абсолютном и командном зачете памятные красивые кубки. Кроме почетных наград спортсмены приобрели бесценный опыт, получили море эмоций, а новички выполнили нормативы первых спортивных разрядов.

Поздравляю ребят-чемпионов с успешным выступлением на Кубке Приморского края по пауэрлифтингу и классическому пауэрлифтингу и Первенстве Приморского края по классическому пауэрлифтингу среди ВУЗов, и желаю им дальнейших успехов на помосте!